אביגדור לויט, הקומוניסט הישראלי שהיגר לברית המועצות

אביגדור לויט, הקומוניסט הישראלי שהיגר לברית המועצות

מתוך זיכרונותיו של אהרון מונבליט:

"Несколько лет спустя я на протяжении полугода ездил четыре-пять раз в неделю из Москвы в Люберцы к Авигдору Левиту. Возможно, грамматике он уделял внимание меньше других преподавателей, но в отличие от остальных был носителем языка.
В семилетнем возрасте его вывезли из Союза через Польшу в Израиль. Здесь он стал то ли социалистом, то ли коммунистом, ходил на демонстрации и в 17 лет решил вернуться в СССР изучать «настоящий» социализм и коммунизм.
Какое-то время Авигдор работал в Москве в Институте восточных языков, а также на вещавшем на Израиль на иврите радио. Этот период его биографии был известен преподавателям-отказникам, не вызывал особой симпатии, но и не мешал многим из них совершенствовать язык именно у него.
Вот и меня Кошаровский отправил шлифовать иврит к Авигдору, с которым довольно быстро сложились добрые отношения. Иногда я проводил у него по полдня. Кроме занятий много беседовали, обедали, гуляли. Осторожность в той жизни была составной частью нашего существования. Я не нагружал окружающих лишней информацией. Они меня тоже, так что никаких особых усилий нам прилагать не пришлось.
К тому времени Авигдор уже не работал. Разочаровавшись в «настоящем» социализме и коммунизме, он решил вернуться в Израиль. Не тут-то было. Он тоже стал отказником. Позади несколько браков и &#

 
למעלה