00
עדכונים

מנוי במייל

קבלת עדכונים על רשומות חדשות ישירות לתיבת האמייל
יש להזין אימייל תקין על מנת להרשם לעדכונים
ברגעים אלו נשלח אליך אימייל לאישור/ביטול ההרשמה
*שים/י לב, מרגע עשית מנוי, כותב/ת הבלוג יוכל לראות את כתובת האמייל שלך ברשימת העוקבים.
X

עכשיו אני בבית

נצחון המהפכה במצרים

انتصار الثورة في مصر

הנה האיש המצרי הפשוט ברחוב, ניצח את השיטה. לא לבדו, עם עוד מיליון מאחיו אזרחי מצרים, הם ניצחו במהפכת הדמוקרטיה. זהו ארוע היסטורי. מעולם לא הפגינו כ"כ הרבה מוסלמים בעד הדמוקרטיה וגם הלכו עד הסוף על מנת להביא אותה.

כל העולם הדמוקרטי תומך במהפיכה ושמח על המהלך האחרון של מובארכ שהחליט סוף סוף להיתפטר. רק כאן בישראל יש לחץ וחשש. בעוד מנהיגי ארופה וארה"ב תמכו במופגן ברחוב המצרי,נתניהו היה המנהיג היחיד שהביע תמיכה במובארכ והסתכן בעירעור  היחסים עם ממשל דמוקרטי צפוי במצרים.

ממה החשש? על מה כל הלחץ??? מהאחים המוסלמים? מהסיכוי שהסכמי השלום לא יכובדו?הצחקתם אותי מתוך 85 מיליוני מצרים התנועה מונה אולי 500 אלף איש. ולאף אזרח מצרי אין חשק למלחמה. זו גם לא דרכה של דמוקרטיה.לא ממצרים איסלאמית פונדמנטליסטית פוחדת ההנהגה הישראלית. אולי החשש הוא דווקא מכך שמצרים תהפוך לדמוקרטיה אמיתית, לדמוקרטיה ליבראלית במלוא מובן המילה. הדמוקרטיה הגדולה ביותר במזרח התיכון. בדיוק כפי ששואפים אליה אזרחי מצרים. בישראל חוששים מהתעצמות שתביא איתה הדמוקרטיה לשכנה מדרום. ישראל תחדל להיות "הדמוקרטיה היחידה במזרח התיכון"  כפי שהיא מתפארת. בעיקר כדי לרתום לצידה את אומות העולם (ותמיד כדי להגדיל את הקרדיט או גיוס המשאבים). אולי מנהיגי ישראל חוששים שמעמדה של ישראל יירד בקרב הקהילה האירופית הדמוקרטית ואצל בת בריתה ארה"ב. (אבל את בשורת התקררות היחסים הביא אובאמה כבר מזמן וישראל היתה צריכה לייצר מדיניות אמיתית ,לא פופוליסטית ולא כסת"חית.)

ואולי ההנהגה הישראלית חוששת עוד, מכך שהצלחתם של אזרחי מצרים להביא דמוקרטיה אמיתית לארצם, כזו שתיטיב איתם  ותביא לשיוויון בחלוקת העוגה הלאומית תגרום גם לנו אזרחי ישראל להתבונן פנימה ולבדוק איזו דמוקרטיה בדיוק נוהגת כאן. אולי היא חוששת מהכח שיש לאזרחים הנחושים להכניס שינוי אמיתי לחיים שלהם ומבינים שזה בידיים שלהם. ראינו כבר אתמול את ראש הממשלה רץ לקיים מסיבת עיתונאים עם רשימת "רפורמות" ו"תיקונים" לטובת האזרחים שנפגעו מההרעות הכלכליות שהנהיג רוה"מ. את המוני האדם ברחוב המצרי לא ניתן היה לטשטש עם רפורמות שהבטיח מובארכ. הם היו נחושים לקבל את הדבר האמיתי.

ולמה לנו זה כ"כ טוב? למה ההפיכה המצרית מטיבה איתנו בניגוד למה שמשדרת ההנהגה שלנו? יש לזה כמה סיבות: מעולם לא פתחה דמוקרטיה במלחמה כנגד דמוקרטיה אחרת  מה שיכול להכניס רגיעה ביטחונית ואולי נוכל סוף סוף לקצץ בתקצב הבטחוןן- טוב בזה אני לא ממש תולה תיקוות. אבל ההפיכה בהחלט יכולה להיות מדבקת. שמענו כבר על הפגנות בתימן וירדן ואנחנו יודעים שאסד השכן הצפוני שלנו מבצע מעצרי מנע על מנת להרחיק את סכנת ההפיכה הדמוקרטית בארצו. אבל ההפיכה היא בלתי נמנעת. לא רק עידן הרודנות במצרים הסתיים. המהפכה הטוניסאית והמצרית התחילו את גילגולה בכל המזה"ת . גם באיראן יקרה בסופו של דבר הנס הדמוקרטי. זה רק ענין של זמן. הרי לא ייתכן שבעידן האינטרנט והכפר הגלובאלי יסכינו אנשים לחיות תחת משטרים חשוכים ועושקים.

וגם בהיבט הכלכלי  יש מקום לאופטימיות, קודם כל עבור אזרחי מצרים, אבל גם עבורנו השכנים שנמצאים במרחק שעת טיסה מהבירה קהיר. לישראל כל הידע הטכנולוגי על מנת לסייע לאומה ש 40% מאזרחיה הם חקלאים. וגם משאבים יש. הקהילה הארופית והנשיא אובאמה לא יחסכו  במשאבים על מנת לייצב דמוקרטיה אמיתית במדינה העתיקה הזו. אני מניחה שב 2012 - 2013 נראה מאות תעשיינים ישראלים עושים עסקים במצרים. אולי גם כאלו שיקפלו את המפעלים שלהם בסין הרחוקה ויביאו אותם לכן מרחק שעת טיסה מתל אביב

נכון הדרך עוד ארוכה עד לדמוקרטיה מלאה. ונכון עוד סכנות אורבות בדרך. ודמוקרטיה צעירה יציבה הרבה פחות מהדמוקרטיות הוותיקות במערב. ואויבי דמוקרטיה במזרח התיכון לא חסרים. אבל למען האזרח המצרי, ולמעננו אנחנו צריכים להחזיק אצבעות להצלחתם של האזרחים הפשוטים שלא ויתרו. ולקוות שבשנה הבאה ניפגש לשופינג בקהיר.

כמחווה לאזרחי מצרים אני מתרגמת פוסט זה באדיבות שרות התרגום של גוגל. מקווה שלא ייפלו טעויות תרגום . עם קוראי הערבית הסליחה.

انتصار الثورة في مصر

فاز إليك الرجل البسيط في الشارع المصري، والنظام. ليست وحدها، مع آخر مليونالاخوة المواطنين المصريين، وفاز الثورة الديمقراطية. هذا هو الحدث التاريخي. لميظهر الكثير من المسلمين لصالح الديمقراطية وذهب كل وسيلة للحصول عليها.

العالم كله يدعم التحرك الديمقراطي سعيد مبارك الثورة الماضي قررت في النهايةعلى الاستقالة. هنا فقط في إسرائيل هناك ضغط والخوف. في حين أن قادة أوروباوالولايات المتحدة تؤيد علنا في الشارع المصري، وكان نتنياهو الزعيم الوحيد الذيأعرب عن تأييده Abmubarachاستئناف العلاقات مع مصر خاطر ومن المتوقع أن حكومةديمقراطية.

ما الخوف؟ ماذا كل هذه الضغوط؟؟ مسالسلام احتمال؟ Ahtzhaktamلي لم جماعةالاخوان المسلمين؟ يتم احترام اتفاقات 85 مليون الحركة المصرية وربما 500 الف شخص.وليس المواطن المصري لا يوجد لديه الرغبة في الحرب. هذه أيضا ليست الطريقةالديمقراطية. ليس خائفا من القيادة الأصولية الإسلامية مصر الإسرائيلي. ولعل الخوفبدلا من أن مصر سوف تصبح ديمقراطية حقيقية ، والديمقراطية الليبرالية في كل معنىالكلمة. أكبر ديمقراطية في الشرق الأوسط. تماما كما المواطنين المصريين يحلمون بها.وتخشى اسرائيل من تعزيز الديمقراطية ستجلب مع جارتها في الجنوب. إن إسرائيل لنتتوقف عن ان تكون "الديمقراطية الوحيدة في الشرق الأوسط" ، كما انها تفتخر. أساساإلى تسخير جنبا إلى جنب مع دول العالم (ودائما لزيادة الائتمان أو جمع الأموال).الزعماء الاسرائيليين يخشون ربما من موقف اسرائيل في الجماعة الأوروبية سوف تقع ضمنالديمقراطية وحليفة الولايات المتحدة (ولكن الرسالة لتبريد العلاقات منذ فترة طويلةحملت أوباما وإسرائيل اضطرت إلى اتخاذ سياسة حقيقية ، وليس الشعبوية وAchasat"آهمجلس النواب.)

قلق القيادةالاسرائيلية ربما أكثر ، على أن نجاح المواطنين المصريين لتحقيق الديمقراطيةالحقيقية لبلدهم ، من شأنها ان تستفيد منها والحصول على المساواة في توزيع كعكةالوطنية ونحن أيضا سوف مواطني إسرائيل إلى نظرة من الداخل ونرى ما ديمقراطيةالقيادة فقط هنا.ربما كانت تخشى السلطةأن المواطنين الذين عقدوا العزم على إحداث تغيير حقيقي في حياتهم وفهمه في أيديهم.شاهدناامس رئيس الوزراء يدير مؤتمرا صحفيا مع قائمة من "الاصلاحات" و "Iconim" لسقوطضحايا من المدنيين التدابير الاقتصادية التي أدخلها رئيس الوزراء. الحشود الشارعالمصري لا يمكن طمس مع الرئيس مبارك وعد بإجراء إصلاحات. عقدوا العزم على الحصولعلى الشيء الحقيقي.

لماذا لدينا ذلك جيدالماذا المحمله انقلاب المصرية معنا ، على عكس ما يبث قيادتنا وهناك عدة أسباب :أبدا فتح الديمقراطية في حالة حرب ضد دولة أخرى الديمقراطية التي يمكن أن تجلبالهدوء الأمني ، وربما نتمكن من خفض وأخيرا العودة إلى صندوق سلامتنا - أنا لستجيدا في ذلك؟ مجرد تعليق الآمال ، ولكن الانقلاب يمكن بالتأكيد المعدية. سمعنابالفعل عن المظاهرات في اليمن والأردن ، ونحن نعرف حدودنا الشمالية الأسد جار ينفذاعتقالات وقائية للحفاظ على خطر الثورة الديمقراطية في بلده ، ولكن الانقلاب أمر لامفر منه. لم ينته إلا في عهد الديكتاتورية في مصر. التونسي الثورة بدأت مصرالمتداول في الشرق الأوسط. إيران أيضا يحدث في نهاية المطاف إلى معجزة للديمقراطية.انها مجرد مسألة وقت. ويمكن أن عصر الانترنت لم يكن لديك القرية العالمية Sachinoالناس تعيش في ظل أنظمة التي الظالمين الظلام.

وجهة نظر اقتصاديةهناك مجالا للتفاؤل ، في المقام الأول بالنسبة لمواطني مصر ، ولكن أيضا بالنسبة لناالجيران عن وجود ساعة طيران من القاهرة العاصمة. اسرائيل لديها الدراية التكنولوجيةلمساعدة أمة أن 40 ٪ من مواطنيها هم من المزارعين. والموارد هناك. والمجتمع فيأوروبا والرئيس أوباما تدخر الموارد لتحقيق الاستقرار في ديمقراطية حقيقية في هذاالبلد العريق. اعتقد في 2012-2013 يبدو المئات من الصناعيين الإسرائيليين القيامبأعمال تجارية في مصر. ربما حتى تلك أضعاف من مصانع في الصين لجعلها حتى الآن بعيداعن تل أبيب زمن الرحلة

لا يزال هناك طريقطويل نحو الديمقراطية الكاملة.وغيرها من المخاطرالكامنة الصحيحة على الطريق.ديمقراطية فتية هو أقلبكثير مستقرة أقدم الديمقراطيات في الغرب.أعداء الديمقراطية فيالشرق الأوسط في عداد المفقودين.ولكن بالنسبة للمواطنالمصري ، وبالنسبة لنا لدينا لعبور أصابعك ونجاح للمواطنين العاديين الذين تخلت لا.ونأمل أن العام القادمسوف نرى ما كنت تسوق في القاهرة.

على سبيل المجاملةلمواطني مصر ، أترجم هذا مجاملة آخر من خدمة الترجمة جوجل.آمل أن لا تقع فيأخطاء في الترجمة.مع الإعفاء من القراءالعرب.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

הוספת תגובה

נשארו 150 תוים
נשארו 1500 תוים

2 תגובות

© כל הזכויות לתוכן המופיע בדף זה שייכות ל למבורגינית אלא אם צויין אחרת